Fenstore

Основные разновидности стекол, используемых при изготовлении окон

Основные разновидности стекол, используемых при изготовлении окон
Чтобы изготавливать качественные, конкурентоспособные стеклопакеты для пластиковых окон, производители уделяют особое внимание составу и характеристикам стекла, которое в общем объеме изделия занимают около 70% пространства. Как правило, используются различные виды стекол, что позволяет более гибко подходить к требованиям заказчиков, своевременно реагировать на те или иные запросы потребителей. Существующий в настоящее время набор вариантов готовых стекол позволяет эффективно реализовывать проекты разной степени сложности, повышая качество продукции, ставя преграды для волн разного спектра и, одновременно, повышая эстетическую привлекательность параллельно с безопасностью применения.

Определяемся с подходящим сортом

Выбирая стеклопакеты пользователь должен уделять внимание сорту используемого стекла. В соответствии с ГОСТ 111-90 определены следующие основные требования и параметры, в соответствии с которыми производится классификация. Это:

  • визуальный, оптический уровень искривлений;
  • допустимые параметры толщины листов;
  • наличие дефектов неразрушающегося вида;
  • параметры кривизны листа с учетом имеющейся плоскости.

В соответствии с указанным выше отраслевым нормативом предусмотрен ряд подгрупп изготавливаемых стекол, всего восемь категорий. Для ЖК и МКД, как правило, производители ограничиваются 6-ю сортами (М1-М6).

Листы М7 (полированные) используются в витринных комплексах, а изделия сорта М0 применяют, когда необходимо изготовить высококачественную оптическую продукцию либо произвести оснастку измерительных приборов и устройств.

Самый востребованный тип стекла

Наибольшее применение на практике получил образец под названием Флоат – листы разного размера с толщиной десятых долей миллиметра до нескольких см. Их изготовление и формирование происходит за счет применения инновационной технологии. В результате, обеспечивается идеальная гладкость поверхности. Это снижает стоимость конечного продукта, так как отпадает необходимость производить шлифовку и полировку поверхности. Такие стекла выпускают как в матовом, так и в глянцевом исполнении.

Чтобы еще больше повысить качество прозрачного флоат-стекла используют различные полимерные пленки декоративного, защитного и иного назначения.

перейти вверх